Николай, епископ Васильковский, викарий Киевской Митрополии

ep.vasilkovsky.nickolay+Настоятель храма с 2008
Преосвященнейший Николай, епископ Васильковский, викарий Киевской Митрополии 
(Почтовый Александр Георгиевич)
украинец

родился 13 марта 1970 года в семье православного священника протоиерея Георгия Почтового в г. Киеве.

В 1977 году поступил в среднюю школу № 1 г. Канева, которую закончил в 1987 г.

В 1988 году призван в армию. Демобилизован в 1990 г.

В 1990 году поступил в Киевскую Духовную семинарию. Рукоположен в сан диакона Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры 25 июля 1992 года.

В сан священника рукоположен Высокопреосвященнейшим Софронием, митрополитом Черкасским и Каневским в Успенском Соборе г. Канева 23 августа 1992 года.

18 сентября 1992 году назначен настоятелем Свято-Троицкого храма с. Гельмязов Золотоношского района Черкасской области.

В 1996 году принят в Киевскую Духовную Академию. На третьем курсе КДА, 10 марта 1999 года принял постриг в монашество с именем Николай (в честь святителя Николая, архиепископа Японского). Закончил КДА в 2000 году с ученой степенью кандидата Богословия. (Тема диссертации – “Историко-канонические условия подготовки кандидатов в священнослужители в Киевской Митрополии с XV по XX века”). По окончании КДА награжден наперсным крестом.

14 июня 2000 года назначен штатным священником храма святителя Михаила, первого Митрополита Киевского при Александровской больнице г. Киева. В 2001 году возведен в сан игумена, в 2003 году награжден палицей.

9 июня 2003 года командирован для служения в Свято-Вознесенский Флоровский монастырь г. Киева. В 2004 г. награжден крестом с украшениями.

9 июня 2006 г. назначен настоятелем храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Шевченковском районе г. Киева.

19 мая 2008 г. назначен штатным священником, а 27 октября 2008 г. назначен настоятелем храма св. вмч. Димитрия Солунского (Жуляны) г. Киева.

5 августа 2008 г. решением Синода Украинской Православной Церкви включен в состав Синодального отдела по религиозному просвещению и катехизации.

Ко дню Святой Пасхи 2009 года возведен в сан архимандрита, в 2011 году удостоин права служения с открытыми Царскими Вратами до «Херувимской Песни».

11 марта 2013 г. назначен председателем информационно-просветительского отдела Киевской епархии.

15 марта 2013, решением Священного Синода УПЦ от 15 марта 2013 г. (журнал № 35избран епископом Васильковским, викарием Киевской епархии. Чин наречения совершен 16 марта 2013. 17 марта 2013 года в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье),архминадрит Николай (Почтовый) рукоположен во епископа.

***************

За церковные заслуги награжден орденом 1020-летия Крещения Руси; орденом в честь 450-летия принесения на Волынь Почаевской иконы Божией Матери; орденом святителя Димитрия Ростовского.

Награжден Козацтвом Запорожским орденом «За заслуги»  и орденом «Гетьман Байда-Вишневецький» III степени.

Награжден медалью Союза Казачьих Войск России и Зарубежья «За казачью волю».